테라울프(WULF)의 2026년 3분기 실적은 회사가 비트코인 채굴업체에서 고성능컴퓨팅(HPC) 인프라 임대업체로 전환하고 있음을 보여줬다. 다만 회사가 제시한 장기계약 누적 매출 약 270억달러가 보통주 주주가치로 이어질지는 아직 입증되지 않았다. GAAP 기준 HPC 임대매출은 6,300만달러였고, 회사가 별도 구분한 HPC 임대료는 4,600만달러였다. 나머지에는 전력비 전가, 임차인 시설공사, 유지보수가 포함된다. 현재 가동 용량은 102MW에 그치고, 9개월 AHNIM 단순 현금흐름 계산은 약 -24억1,000만달러였으며 유통주식 수는 19.4% 늘었다.
핵심 발견 3가지
- 매출 구성이 빠르게 바뀌었다. HPC 임대매출은 전체의 82.6%였고, 회사가 별도 구분한 HPC 임대료는 약 60.3%였다.
- 가장 큰 위험은 자금조달이다. 9개월 설비투자와 예치금 지출은 22억3,000만달러였고 영업현금흐름은 -1억7,900만달러였다.
- AHNIM Base 시나리오의 현재 주당가치는 9.40달러다. 계약된 839MW만 반영하고 부채·시나리오별 희석을 차감한 뒤 AHNIM의 3년 안정화 가정으로 현재가치를 할인했으며, 고객 계약이 없는 Muskie는 제외했다.
영문 원문 분석 기준: 2026년 11월 7일 오전 8시 30분(미 동부시간). 한국어 편집일: 2026년 11월 7일. 주가 기준: 11월 6일 최근 거래세션 11.37달러. 아래 금액은 별도 표시가 없으면 미국 달러다. 영문 원문의 같은 SEC 자료와 계산을 한국 독자의 질문에 맞게 다시 편집했다.
6,300만달러가 모두 임대료는 아니다
3분기 전체 매출은 7,623만달러로 전년 동기보다 50.7% 늘었다. 핵심은 HPC 임대매출이 720만달러에서 6,299만달러로 급증한 점이다. 반면 디지털자산 매출은 4,338만달러에서 1,324만달러로 줄었다. 사업모델이 실제로 바뀌고 있다는 뜻이다.
다만 6,300만달러 전체를 반복 가능한 임대료로 보면 안 된다. 회사 자료에서 별도로 공개한 HPC 임대료는 4,600만달러로, 전분기 2,690만달러보다 71% 늘었다. GAAP 임대매출에는 전력비 전가, 임차인 시설공사, 유지보수도 들어간다. 따라서 회사가 별도 구분한 HPC 임대료는 전체 매출의 60.3%, 넓은 의미의 HPC 임대매출은 82.6%다.
| 2026년 3분기 지표 | 결과 | 해석 |
|---|---|---|
| 전체 매출 | 7,623만달러 | 전년 동기 대비 +50.7% |
| GAAP HPC 임대매출 | 6,299만달러 | 임대료와 전력비·시설공사·유지보수 포함 |
| HPC 임대료 | 4,600만달러 | 회사 발표 기준, 전분기 대비 +71% |
| 디지털자산 매출 | 1,324만달러 | 전년 동기 4,338만달러에서 감소 |
| GAAP 영업손실 | -8,823만달러 | 전년 동기 -2,467만달러보다 확대 |
| 조정 EBITDA | -1,280만달러 | 전분기 -1,830만달러보다 개선 |
| GAAP 순이익 | 7억990만달러 | 비현금성 파생상품 평가이익 7억2,844만달러 영향 |
순이익 7억990만달러를 영업 흑자로 해석해서도 안 된다. 대부분은 워런트와 파생부채의 비현금성 공정가치 평가이익 7억2,844만달러에서 나왔다. 기본주당이익은 가중평균 약 5억7만주 기준 1.42달러였다. 희석 계산에서는 워런트·파생상품 평가이익을 분자에서 되돌리고 5억7,361만주를 적용해 -0.03달러가 됐다. 영업손실은 8,823만달러로 커졌다.
839MW 가운데 실제 가동은 102MW
테라울프가 밝힌 계약된 핵심 IT 용량은 총 839MW다. 이 가운데 102MW만 현재 가동 중이고, 737MW는 Lake Mariner와 Justified 캠퍼스에서 건설 중이다. Justified 401MW는 Anthropic 임대계약과 Google의 신용보강(backstop)이 연결돼 있으며, 첫 인도는 2027년 4분기, 마지막 단계는 2028년 2분기로 예정돼 있다.
| 용량 단계 | 용량 | 현재 확인된 상태 |
|---|---|---|
| 가동 | 핵심 IT 102MW | Lake Mariner에서 3분기 임대매출 발생 |
| Lake Mariner 건설 중 | 핵심 IT 336MW | CB-4·CB-5 등 계약된 증설 |
| Justified 건설 중 | 핵심 IT 401MW | Anthropic 임대, Google 신용보강, 2027년 4분기~2028년 2분기 순차 인도 |
| Muskie 개발 파이프라인 | 전력 1GW / 예상 핵심 IT 약 800MW | 기존 500MW 승인, 추가 500MW는 Kentucky PSC 승인 대기, 고객계약 미완료 |
회사는 계약된 매출이 약 270억달러이고, 모든 계약 용량이 가동되면 연평균 순영업이익(NOI)이 약 15억달러라고 제시한다. 이는 장기계약 규모를 보여주지만 현재 GAAP 매출이나 잉여현금흐름은 아니다. NOI에는 금융비용, 본사비용, 감가상각, 건설투자가 반영되지 않는다.
Muskie는 별도 옵션이다. 변경된 계약은 전력 용량 1GW를 다루고, 회사는 핵심 IT 개발 가능 용량을 약 800MW로 본다. 기존 500MW 전력은 승인됐지만 추가 500MW에는 Kentucky 공공서비스위원회 승인이 필요하고, 구속력 있는 고객계약도 남아 있다. 확보한 전력, 고객과 계약한 핵심 IT 용량, 실제 가동 매출을 같은 단계로 보면 가치평가가 과도해진다.
현금이 많은 이유는 건설비가 더 크기 때문이다
9월 말 현금및현금성자산은 16억달러, 유동 제한현금은 4억8,670만달러, 장기 제한현금은 2억6,649만달러였다. 회사 자료는 현금과 제한현금을 합쳐 약 24억달러, 총부채를 약 58억달러, 순부채를 34억달러로 제시한다.
그러나 9개월 영업현금흐름은 -1억7,895만달러였고, 설비 구입과 예치금 지출은 22억3,079만달러였다. AHNIM이 단순히 두 수치를 합산한 잉여현금흐름은 -24억973만달러다. 회사가 공시한 비GAAP 지표가 아니라, 건설자금 부담을 보기 위한 계산이다.
| 자본 지표 | 값 | 의미 |
|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | 16억달러 | 제한 없는 현금 |
| 제한현금 합계 | 7억5,320만달러 | 유동·장기 제한현금 합계 |
| 회사 기준 총부채 / 순부채 | 58억 / 34억달러 | 프로젝트 자본구조 포함 |
| 9개월 영업현금흐름 | -1억7,900만달러 | SEC 현금흐름표 |
| 9개월 설비 구입·예치금 | 22억3,000만달러 | 성장 건설투자 |
| 9개월 AHNIM 단순 현금흐름 계산 | -24억1,000만달러 | 영업현금흐름-설비 구입·예치금 |
| 9개월 주식발행 순유입 | 12억달러 | 건설자금 조달원 |
| 기말 유통주식 수 | 5억140만주 | 2025년 말 대비 +19.4% |
희석은 부수적인 문제가 아니다. 유통주식 수는 9개월 동안 8,131만주 늘었고, 3분기 희석가중평균 주식 수는 5억7,361만주였다. 9개월 주식보상비용도 2억1,538만달러였다. 따라서 주당가치는 기말 기본 유통주식 수보다 큰 시나리오별 희석 기준으로 계산해야 한다.
AHNIM 가치평가: 계약된 839MW만 반영
현재 이익이 아니라 회사가 제시한 계약 포트폴리오의 미래 NOI를 기준으로 평가했다. 기업가치는 안정화 NOI를 자본환원율, 즉 안정화 NOI를 기업가치로 환산하는 수익률 가정으로 나누고, 시나리오별 순부채를 차감한 뒤 AHNIM 시나리오 희석주식 수로 나눴다. AHNIM의 안정화 시점을 가정해 3년을 현재가치로 할인했으며, 이 기간은 회사 가이던스가 아니다. Muskie 가치는 0으로 뒀다.
| 시나리오 | 안정화 NOI | 자본환원율 | 순부채 | 시나리오 희석주식 수 | 할인 | 현재 주당가치 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bear | 11억달러 | 12.0% | 49억5,000만달러 | 6억5,000만주 | 연 12%, 3년 | 4.62달러 |
| Base | 15억달러 | 10.0% | 67억5,000만달러 | 6억2,500만주 | 연 12%, 3년 | 9.40달러 |
| Bull | 17억달러 | 8.5% | 76억5,000만달러 | 6억주 | 연 10%, 3년 | 15.46달러 |
Base 9.40달러는 최근 주가 11.37달러보다 약 17% 낮다. 정밀한 단일 목표가라기보다 민감도 범위로 보는 것이 맞다. NOI 달성 여부, 데이터센터 현금흐름에 적용할 자본환원율, 최종 금융비용, 희석주식 수가 바뀌면 결과도 크게 달라진다.
11월 6일 날짜로 2차 자료에서 확인된 목표가 조정은 TD Cowen 21→22달러(Buy 유지), Lucid Capital 53→19달러(Buy 유지)였다. 두 값의 단순평균은 20.50달러다. 오전 7시 2분 SEC 제출 전후의 정확한 시각과 원 애널리스트 보고서를 직접 확인하지 못했기 때문에, 실적 발표 후 반응으로 단정하지 않는다. 별도 Northland 보도는 30→22.50달러 조정이 수요일에 이뤄졌다고 밝혀 평균에서 제외했다.
AHNIM Base는 이 평균보다 54.2% 낮다. 11월 7일 확인한 S&P Global/StockAnalysis의 25명 평균 30.23달러와 비교하면 68.9% 낮지만, 이 수치는 발표 전후 시점이 섞여 있다. 차이는 AHNIM 모델이 시나리오별 희석, 안정화 순부채, 3년 안정화 할인을 명시적으로 반영하고 계약 전 Muskie를 제외했기 때문이다. 더 빠른 준공, 적은 희석, 낮은 자본환원율은 가치를 높이고, 지연·고금리·NOI 미달은 낮춘다.
투자 논리를 바꿀 다음 증거
- 임대료의 질: 전력비·시설공사보다 회사가 별도 구분한 HPC 임대료가 빠르게 늘고 조정 EBITDA와 영업현금흐름이 흑자로 전환되는지 확인해야 한다.
- 준공: Lake Mariner와 2027년 4분기 Justified 첫 단계가 일정과 예산 안에서 인도돼야 한다.
- 금융조건: Justified 최종 조달이 회사가 주장하는 10%대 초반 투자수익률을 지키면서 희석과 안정화 레버리지를 통제해야 한다.
- 파이프라인 전환: Muskie는 규제승인과 구속력 있는 고객계약 이후에만 가치평가에 넣어야 한다.
AI 인프라 공급망을 비교하려면 TSS(TSSI)의 AI 랙 통합 마진·현금흐름 분석, Astera Labs(ALAB)의 고객집중도 분석, Navitas(NVTS)의 고전력 설계수주와 매출 전환 분석이 함께 유용하다. WULF는 이들과 달리 전력과 부지를 기반으로 한 실물자산 사업이어서 수요만큼 자본구조가 중요하다.
결론
테라울프는 비트코인 채굴업체에서 HPC 임대업체로 넘어가는 전략적 전환점을 통과했다. 분기 임대료 4,600만달러는 상업화의 의미 있는 증거다. 그러나 남은 계약 용량 737MW가 보통주 주주에게 유리한 경제성으로 인도될지는 아직 확인해야 한다. 준공·금융·희석이 15억달러 NOI 계획과 맞아떨어지기 전까지, 270억달러 계약가치는 미래 현금흐름의 틀이지 현재 주주가치는 아니다.
출처와 원문 자료
- TeraWulf Q3 2026 earnings release, 2026년 11월 6일 SEC 제출.
- TeraWulf Form 8-K filing index, 2026년 11월 6일.
- TeraWulf Form 10-Q, 2026년 9월 30일 종료 분기.
- TeraWulf Q3 2026 investor presentation.
- TeraWulf Q3 2026 investor presentation, SEC Exhibit 99.2.
- StockAnalysis WULF analyst forecast snapshot, 2026년 11월 7일 확인.
- StockWhiz의 TD Cowen 목표가 변경 보도, 2026년 11월 6일.
- Google Finance의 Lucid Capital 목표가 표, 2026년 11월 7일 확인.
- Investing.com의 Northland 목표가 변경 보도, 2026년 11월 6일.
이 글은 정보·교육 목적이며 투자 권유가 아니다. AHNIM STUDIO는 공시 사실, 회사 전망, 외부 의견, 자체 가정을 구분한다. 새 공시와 실제 인도 결과에 따라 시나리오 값은 크게 바뀔 수 있다.

답글 남기기