독립 투자 리서치

AHNIM STUDIO

AI · 반도체 · 우주 · 핀테크 · 부동산



나비타스(NVTS) 3분기: 고전력 성장, 현금소진·희석보다 빨라졌나?

나비타스의 고전력 매출은 빠르게 늘었지만 영업현금 유출, 유통사 집중, 16.9% 주식 수 증가는 주당가치 검증이 끝나지 않았음을 보여준다.

AHNIM STUDIO

Editorial illustration of AI data-center power delivery, silicon-carbide components and server racks for Navitas Semiconductor.

나비타스 세미컨덕터(NVTS)의 2026년 3분기는 고전력 중심 전환이 실제 매출 성장으로 이어질 수 있다는 첫 분명한 증거를 보여줬다. 매출은 1,399만 달러로 전분기보다 33%, 전년보다 38% 늘었고 고전력 부문 매출은 전분기 대비 50% 이상 증가했다. 그러나 아직 ‘성장이 스스로 자금을 조달하는 단계’는 아니다. 9개월 영업현금흐름은 6,691만 달러 적자였고, 3분기 매출의 55%가 한 유통사에 집중됐으며, 11월 2일 주식 수는 2025년 말보다 16.9% 많았다. 사업 전환은 진전됐지만 주당가치 검증은 끝나지 않았다.

영문 원문 분석 기준: 2026년 11월 4일 오전 8시 20분(미 동부시간), 같은 날 오후 10시 20분(한국시간). 한국어판 편집: 2026년 11월 4일. 아래 8.56달러는 실적 발표 전인 11월 3일 미국 정규장 종가다. 영문 원문 보기.

핵심 결론 세 가지

  • 2024년 이후 처음 나온 전년 대비 매출 성장은 철수 중인 모바일 사업의 회복이 아니라 고전력 시장에서 나왔다.
  • 4분기 가이던스 중간값은 다시 14.4%의 전분기 대비 성장을 뜻하지만, 2026년 현금 증가는 영업 창출이 아니라 주로 신주 발행으로 만들어졌다.
  • AHNIM의 기존 장기 시나리오는 유지한다. 3분기는 ‘규모화 성공’ 가능성을 높였지만, 강한 시나리오에 필요한 양산 매출·마진·희석 통제까지 입증한 것은 아니다.

3분기에 실제로 달라진 것

지표2026년 3분기투자자가 읽을 부분
매출1,399.1만 달러, 전분기 대비 +32.9%, 전년 대비 +38.4%2024년 이후 첫 전년 대비 증가
GAAP / 비GAAP 매출총이익률21.5% / 40.0%GAAP 개선에는 무형자산 상각 감소도 포함
GAAP / 비GAAP 영업손실3,437.8만 / 1,090만 달러매출 성장이 아직 손익분기점에는 부족
4분기 매출 가이던스1,600만 달러 ± 50만 달러중간값 기준 전분기 대비 +14.4%
현금9월 30일 5.3148억 달러유동성은 크지만 주로 주식 발행으로 조달
상위 유통사 매출 비중55% / 21%판매 집중도가 여전히 높음
출처: Navitas 3분기 보도자료와 Form 10-Q. 성장률은 공시 수치로 재계산했으며 비GAAP 수치는 회사가 정의한 조정 지표다.

헤드라인보다 매출 구성이 중요하다. 회사는 작년 매출 대부분을 차지했던 모바일·저가 소비자 사업이 연말이면 사실상 0이 될 것으로 본다. 반대로 고전력 시장 매출은 전분기보다 50% 이상 늘었고, 2026년 전체로는 125% 성장할 것으로 회사는 예상한다. AI 데이터센터와 전력망·에너지 인프라 비중도 연말 40%를 넘을 것으로 제시했다.

다만 이것은 회사가 제시한 시장별 비중 설명이지, 제품별 달러 매출표가 아니다. 10-Q에는 AI 데이터센터 매출액, 고객별 양산 수량, 수주잔고 금액이 따로 공개되지 않았다. 1을 크게 웃도는 수주비율과 2027년 중반까지 이어지는 수주잔고는 가시성을 높이지만, 주문이 곧 매출은 아니다.

마진 개선은 두 부분으로 나눠 봐야 한다

GAAP 매출총이익률은 2분기 0.4%와 전년 동기 -2.0%에서 21.5%로 뛰었다. 매출 증가와 고전력 제품 비중 확대라는 사업적 개선이 있었다. 동시에 매출원가에 들어간 무형자산 상각비가 비교기간의 400만 달러에서 약 250만 달러로 줄었다. 일부 개발기술 상각이 끝났기 때문이다. 이 영향을 제외한 비GAAP 매출총이익률은 2분기 39.5%, 전년 38.7%에서 40.0%로 더 완만하게 개선됐다.

더 어려운 검증은 영업손익이다. GAAP 영업손실은 전년 1,940만 달러에서 3,438만 달러로 커졌으며 구조조정비 320만 달러와 인수비용 약 210만 달러가 포함됐다. 비GAAP 영업손실도 2분기 1,140만 달러에서 1,090만 달러로 소폭만 줄었다. 4분기 가이던스인 비GAAP 매출총이익률 40.5%와 영업비용 2,500만 달러를 적용해도 1,600만 달러 매출에서 상당한 영업손실이 남는다.

현금이 늘어난 이유는 신주 발행이다

현금·희석 점검확인된 수치의미
9개월 영업현금흐름-6,690.5만 달러본업이 여전히 현금을 소진
9개월 설비투자135.3만 달러팹리스 구조라 장부상 설비투자가 작음
ATM 주식발행 총수입3.8073억 달러현금 증가의 주된 원천
발행주식 수2025년 말 2.305억주 → 2026년 11월 2일 2.695억주약 16.9% 증가
Claros 인수대가현금 약 1.26억 달러 + 691.3만주, 조건부 최대 129.0만주3분기 결산일 이후 현금·주식 비용 발생
주식 수 증가는 ATM, 임직원 보상, 과거 조건부 대가 정산, Claros 인수가 서로 다른 시점에 반영된 결과다.

현금은 5.3148억 달러였지만 9개월 영업활동은 6,690.5만 달러를 썼고 재무활동은 3.6793억 달러를 조달했다. 회사는 2분기에 1,740만주를 팔아 3.8073억 달러를 확보했고, 9월 말 ATM 잔여 한도는 2.443억 달러였다. 현금 잔고는 실제지만 그 증가를 내부 창출 현금으로 해석하면 안 된다.

Claros 인수는 분기 말 뒤인 10월 6일 완료됐다. 취득 현금을 뺀 순현금 약 1.26억 달러와 취득일 가치 8,270만 달러인 691.3만주가 넘어갔다. 사업 목표 달성 시 최대 129.0만주가 더 지급될 수 있다. 10-Q 작성 때 매수가격 배분과 조건부 대가의 공정가치가 완성되지 않았으므로, 거래 후 순현금이나 영업권을 정밀하게 단정할 수 없다.

기존 가치평가에서 달라지는 부분

10월 11일 Navitas 기본분석은 2035년 12월 조건부 주당가치를 부분 성공 4.80달러, 규모화 성공 16.87달러, 강한 리더십 36.35달러로 계산했다. 14% 요구수익률로 2026년 10월에 할인한 값은 각각 1.43달러, 5.04달러, 10.86달러였다. 확률가중 목표가가 아니라 조건별 가치다.

4분기 매출 중간값을 단순 연환산하면 6,400만 달러다. 기존 모델의 2027년 부분 성공 5,590만 달러보다 높고 규모화 성공 8,130만 달러보다 낮다. 소비자 사업 철수와 계절성을 생각하면 한 분기를 네 배 해 전망치로 쓸 수는 없다. 다만 가장 약한 경로에서 벗어나는 증거는 늘었다. 기존 숫자를 올리지 않는 이유는 모델이 이미 AI·전력망 성장을 반영했고, 실제 고전력 달러 매출·양산 고객·지속 가능한 현금마진이 아직 공개되지 않았기 때문이다.

11월 3일 종가 8.56달러는 강한 리더십 시나리오의 할인값 10.86달러보다 낮지만 규모화 성공의 5.04달러보다 높았다. 이 차이는 저평가의 증명이 아니라, 시장이 당사 규모화 시나리오보다 강한 결과에도 의미 있는 확률을 주고 있음을 뜻한다.

증권사 목표가와 현금 검증은 별개다

실적 발표 뒤 2차 보도에 따르면 Rosenblatt는 고전력 전환, 1을 넘는 수주비율, 2027년 중반까지의 수주잔고를 근거로 투자의견을 중립에서 매수로 올리고 목표가 13달러를 유지했다. Jefferies는 보유 의견을 유지하면서 목표가를 13달러에서 10달러로 낮춘 것으로 보도됐다. 원 보고서 전문에는 접근하지 못했으므로 공개 보도에서 확인된 조치만 적는다.

S&P Global 화면의 7명 평균 목표가는 14.39달러였지만 이번 조치 전에 갱신된 값이다. 또한 당사의 2035년 조건부 가치나 할인값과 기간·정의가 같지 않다. 따라서 동일 기간 기준의 20% 괴리 계산은 성립하지 않는다.

다음에 확인할 조건

  • 강화: AI·전력망 양산 매출이 여러 분기 증가하고 비GAAP 매출총이익률이 40% 안팎 이상을 유지한다.
  • 강화: Claros 설계 채택이 확인 가능한 출하로 이어지고 인수 통합비용이 영업 개선을 압도하지 않는다.
  • 강화: 추가 대규모 ATM 발행 없이 영업현금 유출이 줄어든다.
  • 약화: 수주잔고가 매출로 전환되지 않거나 소비자 사업 철수 뒤 고전력 비중 확대가 멈춘다.
  • 약화: 주식 수와 조건부 보상이 새 매출의 경제적 가치보다 빨리 늘어난다.

AHNIM STUDIO 판단

3분기는 ‘Navitas 2.0’에 가장 강한 영업 증거다. 저가 소비자 매출 감소를 고전력 수요로 대체했고, 비GAAP 마진을 높였으며, 다음 분기도 성장 가이던스를 냈다. 이는 NVIDIA 800V 전력보드 분석과 2,300V SiC 모듈 분석에서 다룬 채택 가능성을 강화한다.

그러나 주주 경제성은 아직 미완성이다. 매출은 영업비용에 비해 작고 현금 증가는 신주로 마련됐으며 유통사 집중도가 높다. Claros는 기회와 통합비용을 함께 더한다. 다음 판단 상향에는 또 다른 설계 발표가 아니라 양산 매출액과 개선되는 현금 경제성이 필요하다.

이 글은 정보·교육 목적이며 개인별 투자 조언이 아니다. 회사 가이던스, 증권사 목표가, AHNIM 가정은 틀릴 수 있다. 독자는 원문 공시를 직접 확인하고 스스로 판단해야 한다.

원문 자료


For sources, valuation assumptions, and material revisions, see the notes within this analysis.

Investment disclaimer

AHNIM STUDIO’s articles provide general investment research for informational and educational purposes. They are not personalized investment, legal, or tax advice, and do not constitute an offer or solicitation to buy or sell securities. Our analysis does not consider your financial situation, objectives, or risk tolerance.

Information, opinions, and estimates reflect the stated analysis date and may change. We do not guarantee accuracy, completeness, future performance, or investment returns. Investing involves risk, including the possible loss of all invested capital.

Before investing, independently review original company filings and the latest information, assess the risks and suitability for your circumstances, and seek qualified professional advice when needed. You are responsible for your investment decisions.

To the extent permitted by applicable law, AHNIM STUDIO and its contributors disclaim liability for losses arising from reliance on this content. This notice does not exclude or limit any liability or rights that cannot legally be excluded or limited.

답글 남기기